会员登录|找回密码|10秒快速注册会员! 设为首页|收藏本站| 繁體中文

《海南黄氏史话》人物之三

2010-7-5 00:00| 发布者: huang| 查看: 3130| 评论: 0  字体:增大  正常  缩小

摘要: 黄健生 黄健生(1890—1951),派名日三。1890年农历三月十五日(公历5月3日)出生,澄迈县老城镇文田村人。健生是家中长子,自小就参加劳动。父母省吃俭用送他上小学堂念书。健生益自立志,发奋读书,学业优秀。后考 ...

黄健生
     黄健生(1890—1951),派名日三。1890年农历三月十五日(公历5月3日)出生,澄迈县老城镇文田村人。健生是家中长子,自小就参加劳动。父母省吃俭用送他上小学堂念书。健生益自立志,发奋读书,学业优秀。后考入广州黄埔陆军小学堂。在校期间加入了同盟会,暗中参加同盟会领导的反对清王朝的各种活动。黄埔陆军小学堂毕业后,被分派回琼崖清军统领刘永滇部充任教官,不久升任管带。
    1909年孙中山派琼籍爱国华侨、同盟会主要成员林文英回琼筹建同盟会琼州分会。黄健生也返回家乡建立了澄迈县第一个同盟会支部。与此同时,同盟会员陈继虞等又成立了另一个同盟会支部。这样,海南出现了三个同盟会支部鼎立之势,他们不愿归顺林文英领导,自行独立活动。与四方山贼结纳,恶声远播,刘永滇闻报缉捕,黄健生潜遁羊城。1912年胡汉民派省都督府陆军司司长、琼州人士赵士槐为琼州安抚使。赵士槐受命后乃召黄健生等琼籍同盟会襄助。1920年8月,陈继虞被委为粤军义勇军第四路司令、王鸣亚副之,陈命徐成章为参谋长,黄健生为副官长。后调任第五军第十六师上校团长。此后受派历任定安、乐会等县县长。
     陈济棠主粤后,黄健生调任第一集团军上校参谋。1932年9月授予少将衔。1936年余汉谋主粤,黄健生被派入中央陆军大学学习。1937年抗日战争后,黄健生在陆军大学毕业后奉派独山第四军分校任少将总队长,后调第四战区司令部。张发奎惜重其资深,为人正直,乃委为少将督察官。在柳州期间,与李济深等国民党左派人士往来较密。
    1945年抗日战争胜利后,黄健生乃携小妾返回广州经营生意。后被华南战区受降主官张发奎选派为少将专员,随同五十四军副军长叶佩高一起返琼接受侵琼日伪军投降和军用物资。接受工作任务完成后返回广州述职。黄氏退役后,为生计重操旧业,广州解放后仍然在广州,1951年突然失踪,后才获悉黄健生害怕被捕入狱跳珠江自杀身亡,时年61岁。

黄德仪
    黄德仪(1898—1974),原名世禄,号位卿,文昌市冯坡镇田界村人。1898年出生于农民家庭,赋性颇为聪明,勤奋好读,高小毕业后受聘在家乡香山小学任教,曾参加民军讨伐琼军阀,后逃难南洋谋生。时值云南督军派员赴南洋各埠宣慰华侨,招收华侨青年回国学习军事,乃返国赴滇考入云南陆军讲武堂。1924年毕业后返粤,在粤军中任职,后在国民革命军第一军第一师任连、营长、中校副团长。     1929年调陆军第四十五师任五十九团上校团长,参加中原大战。1933年奉派入南京军官学校高级班第四期受训,1934年毕业,奉派桂阳团管区上校副司令,旋调广东梅县师管区少将司令,继调揭阳师管区少将司令、肇庆师管区少将副司令、代司令等职。 抗日战争胜利后,军队整编,复员闲居于肇庆。1948年应余汉谋之邀重新披挂,任第四纵队少将司令,驻防湛江。1949年10月,广州解放,广东军政要员撤守海南,德仪随军撤琼,改任海南防卫司令部少将高级参谋。1950年4月,海南解放前夕,逃亡香港,后去台湾。
    德仪从参加国民革命开始,参加东征、北伐、“剿共”、抗日等战争,驰骋疆场、身经百战、中弹受伤,逃港赴台,效忠“党国”始终不渝,然而去台后,生活无着,全靠当士官的长子守光瞻养,守光上养老父,下抚儿女,一家数口,生活清苦,糊口度日。德仪年老多病,晚景凄凉。由于贫病交困,于1974年1月病故,享年76岁。

黄霞鹏
    黄霞鹏(1899—1989),字学经,1899年6月生于三亚市崖城镇一个乡村医生之家。少年在家乡读书,后在本村进步青年陈英才(共产党员、后为革命牺牲)的影响和指点下,前往广州投考黄埔陆军军官学校,矢志从戎报国。因旅途耽搁拖延,投考军校超期不成。黄霞鹏在广州打零工维持生活,等候军校再招考。一直挨到1926年7月被录取六期入伍生总队,分在经理科,从此开始了军旅生涯。1927年蒋介石在上海发动“四•一二”反革命政变,军校易名中央陆军军官学校迁往南京,留校的黄霞鹏编在步兵科。毕业后,分派在国军中任排长,参加中原大战和“围剿”红军等诸战争,升任连长、营长等职。抗日战争爆发后在陆军六十师任团长,受命驻扎南翔、昆山、常熟一带对日军作战。在战斗中负了重伤,经过一年多时间的治疗才康复返回部队。1939年调任第三战区长官部军务处副处长。同年奉派陆军大学将校班受训。结业后调军训部第九补训处充任第一团上校团长。
     1945年抗战胜利后,霞鹏在江西军官总队任上校大队长。集训结束后调国防部监察局充任监察官。1946年派赴广东对南路军军风纪监察。此后,他料到国民党政府气数将尽,毅然辞职携眷还乡,解甲归田。1951年担任崖城中学、小学基金委员会主任委员,为家乡教育事业尽职尽责。1982年出任崖县第一届政协委员,1985年又任三亚市政协委员。他酷爱书法,造诣颇深。1989年9月因病逝世,终年90岁。

黄珍吾
     黄珍吾(1900—1969) ,号静山,原名宝循,别名钟强,文昌市文城镇衙前村人。少年时在家乡读书,青年时赴南洋,从事华侨文化教育工作。1922年加入中国国民党。1923年归国,任粤军****局军需长。1924年入黄埔军校第一期步科。毕业后第一次东征,任蒋校长少校护卫队长。第二次东征,任团军第四团第一营长。北伐期间初任第四补充团团长,后调任第六军十八师、二十五师政治部少校主任、第十军政治部少将主任。1929年任黄埔军校第七期政治部少将主任,兼代教育长、黄埔同学总会秘书长,后随侍于蒋介石左右。1931年转任,中央宪兵第一团长,因涉国际间谍案,被判有期徒刑14年。1933年获假释,任复兴社组训处长,继任总书记。1934年,赴西北各省考察,著有《西北丛谈》一书,旋任第一军政治部主任,兼《西北日报》社长及甘肃省印刷局长。“西安事变”后,调任第三集团军总办公厅主任,后奉蒋命赴美国考察军事政治及警察制度,著有《游美考察记》一书。抗日战争期间,任蒋介石侍从参谋,出任军委会别动总队少将副总队长,后任总队长,兼襄樊警备司令。1938年任福建省保安处中将处长兼保安副司令及人民抗敌自卫团副总司令。1940年兼福建“剿匪”司令官。1943年日军登陆福州,黄率众抗击日军,收复福州,转任青年军二O八师中将师长。抗日战争胜利后,升青年军三十一军副军长,兼广州行营政治部主任,广东省三青团干事长,后调升整编二十三军中将军长,因该军暂缓成立,仍返广州任行辕新闻处长,兼任三民主义青年团广东支团干事长,著有《团务工作讲话》、《团务工作纲要》等书。1946年后任首都警察厅长兼防空副司令。是年冬回故乡拜祭祖坟,并参加竞选国大代表。1949年夏任福州绥靖公署副主任。1950年去台湾后,调任宪兵司令,4年任满后转调台北卫戍区司令等职。1959年8月派任台湾“总统府”中将参军,1962年退役,转任“国策顾问”。曾任台北市海南同乡会名誉理事等职。1969年11月5日因肝癌病死。

黄善辉
    黄善辉(1902—1976),字焕吾,1902年3月出生于文昌市宝芳镇良臣村,世代农耕为生。善辉自小聪明且鸿鹄之志,进入成达高等小学读书。1921年夏,以优异的成绩在该校附设初中毕业,但因家庭经济拮据,无法继续升读高中,先后受聘为美柳小学和良丰小学教员。1924年11月,考入黄埔军校第三期入伍生队。同年12月5日正式入学,编入学生总队,接受军训。1925年2月参加第一次东征。7月正式升入黄埔教导团第三期学生队,编在步兵科,随后参加第二次东征。期间加入中国国民党,并参加孙文主义学生组织。1926年1月毕业,7月参加北伐战争。1927年奉派惠州警备司令部独立学生营任少尉排长,不久升任中尉连长。1930年返粤,在广州卫戍司令部任上尉副营长。全国军队整编统一番号后,黄善辉调广东粤军改编为国民革命军陆军六十三师充任上尉连长。1932年应陆军步兵学校校长王俊之邀,赴宁出任陆军步校学生总队少校教官。1932年3月参加复兴社特务组织。不久升任中校团副兼营长,并率部参加整训。尔后调升补充团上校团长。
    1937年8月参加淞沪会战,黄善辉奉命率团参加对日军作战。直至11月12日奉命撤退,整补后调任四十九师二九一团上校团长驻守河南、陕州、闵底镇一带。后奉调淮安阻击日军。1940年奉调西安,在西北游击干部训练班任副总队长。次年在三十七集团军陶峙岳的长官司令部任少将副官处长,旋任高级参谋。此后一直驻守西北。
    抗日战争胜利后,黄善辉调任新疆迪化市(现乌鲁木齐市)警备司令部少将副司令兼参谋长。不久调任新疆警备总司令部(总司令陶峙岳)少将高参。1948年8月,张治中调任西北军政长官,陶峙岳升任副长官兼新疆警备总司令。张治中是黄善辉在黄埔军校时的恩师,到任后,将其调来西北长官公署担任办公厅少将主任兼第二组组长。抗战胜利后,黄善辉改任西北长官公署少将高级参谋。
1949年9月25日新疆国民党官兵十万人在陶峙岳和包尔汉的率领下,正式通电宣告起义,投向人民。根据当时起义立功的张治中秘书、西北长官公署办公厅副主任兼第二组副组长陶天白指出,黄善辉自内战以来就厌战怀乡,因此十分支持早日起义,解甲归里。起义后黄善辉随部队参加了中国人民解放军,担任新疆军区司令部参议,后转入生产建设兵团。直至1972年7月,因病体弱,经国防部批准离休,回安徽省铜陵市,在长子黄有新处安度晚年。1976年7月病故,享年74岁。

黄得模
    黄得模(1903—?),字式吾,1903年5月生,文昌市文教镇后田龙塔村人。少年在家乡小学启蒙,成绩优良,14岁负笈羊城考入中山大学附属中学读书,17岁中学毕业后,于1920年前往北京考取北京政治大学攻读,秘密地参加孙中山发起第二次护法运动。护法斗争失败后,离京出走,南渡新加坡谋生。后在大兄的全力支持下,从新加坡乘船东渡日本,考入日本士官学校攻读炮兵科。三年期满,于1931年学成归国,在南京宪兵司令部任少校副官。1934年应时在福建任宪兵团长的吉章简之邀,前往福建任宪兵团中校营长,驻防福州。后奉命移防泉州。
1936年吉章简奉调出任上海保安总团少将总团长。黄得模为吉氏所器重,邀其同行赴沪出任保安总团特务大队上校大队长。后追随吉氏出任第六师上校团长,前往福建长汀训练新兵。1938提6月,预备第六师新兵奉命调往武汉前线拨归李汉魂的二十九集团军第四军指挥。后应黄珍吾之邀,出任福建省保安司令部上校教育室主任,协助黄氏培训福建省保安干部。1939年11月,被任命为战车防御炮五十四团上校副团长,随军开赴桂南前线,参加收复昆仑关和南宁战役。桂南会战结束后,奉调四川战车防卫炮教导总团任上校教育室主任,负责训练炮兵部队。1942年积功晋升少将衔,1943年奉调军训部担任少将专职委员兼督导组长,旋调任全国陆军招生委员会办公室少将主任,直至抗日战争胜利。
    1946年,调任南京军官训练团将官班受训。1947年奉命调天津陆军六十二军任军官训练班少将教育长,1948年受派出任该军少将师长,参加平津战役。北平和平改编后,返回南京,充任有职无权的国防部少将高参、少将参议等职,1949年回家乡后赴台。
黄百强
    黄百强(1904—1974),字干诚,海口市云龙镇博洽村人。为辛亥革命名将陈得平外甥。少年在乡读书,青年时随舅父陈得平在军中服务。1925年春考入广州黄埔陆军军官学校第三期,毕业后奉派在国民革命军中任职,历任排、连、营长。参加东征,在进攻惠州城时英勇负伤。后随军北伐,在龙潭战役中立功受奖,升任上尉连长、继升少校营长参加第二次北伐。1929年调任中央陆军军官学校第八期中校队长。此后,历任空军入伍生营中校营长、南京学生集训团上校大队长、中央军校第十二、十五、十六期学生大队上校大队长、华侨学生大队上校大队长、华侨入伍学生团少将团长,十七期学生第二十六总队、十九期学生第八总队少将总队长。为抗日战争培养了大量军事干部。
    抗日战争胜利后,调任第四战区少将高参。旋调陆军第二十师任少将副师长,继调海南补给区司令部少将参谋长。1950年夏,海南解放前夕随军撤退台湾。去台湾后,改任国防部少将高参。1961年届龄退役,转任台湾省烟酒公卖局顾问。曾任台北市海南同乡会理事等职。1974年9月15日逝世,终年70岁。

黄世英
    黄世英(1905—?),原名黄大春。1905年生,文昌市昌洒镇后坡村人。幼年在家乡彰善小学、公坡小学等校读书,高小毕业。1923年进入府城广东省第六师范学校读书,3年毕业。1926年离乡赴穗,考进黄埔陆军学校第5期。1927年8月毕业,8月16日在南京举行毕业典礼。奉派在国民革命军当见习,升任排长、上尉连长。1928年返琼,任公坡乡乡团长(即乡长)。1929年任国民党军上尉连长,驻嘉积市。1932年至1939年,调防广州市,任上尉连长,升少校副营长、中校营长等职。嗣调往福建,随军参加抗日战争,升上校团长。
    1945年8月日本投降后,追随蒋介石打内战。1946年任福建省师管区上校团长,负责训练新兵。1948年升任师管区少将参谋长。福建将解放时携带妻子、子女等人随军撤退去台湾。曾在台北卫戍区司令黄珍吾麾下任要职,迄限龄退役。

黄保德
    黄保德(1907—1991),字仁裕,1907年7月15日生, 海口市东山镇丁家村人。少怀鸿志,弱冠赴穗,考入广州黄埔陆军军官学校第五期步科,同郑庭笈为同期同学。1927年7月毕业考试,8月在南京举行毕业典礼,奉派在陆军第一军第一师第三团服务,初任见习排长,旋授少尉排长、升中尉排长。参加过龙潭战役。1928年8月武汉战役后,调升第九师五十三团上尉连长。1929至1930年参加蒋、冯、阎中原大战。1931年奉命随军开往江西进攻红军,在老营盘战斗中中弹受伤,被送往后方医治。伤愈调军政部特务团第三营第八连任上尉连长,护卫南昌行营。8月升营附,11月调第五路军总指挥部任少校副官。1934年2月,调六十师三五七团二营任少校营长,入庐山军官训练团受训,10月毕业,奉命率部随军开赴豫西围剿红军,历经陕西、甘肃、四川、贵州诸省。1936年12月奉命随军驻防西安。
    1937年7月7日,泸沟桥事变,全面抗战开始,8月13日,日寇大举进犯上海,中国守军奋起抗击,保德奉命率部守卫罗店施相公庙一线,与来犯之敌激战两月余,缴获甚多,因战功晋升中校副团长。1938年2月晋升一七八旅三五五团上校团长。1938年5~9月赢得赣北抗战空前胜利,荣获司令官薛岳颁授“无敌军”金牌和锦旗,以战功晋升一七八旅少将旅长。
    1939年5至9月,奉命率部参加第一次长沙会战,获得大捷。1940年3月调任师部少将步兵指挥官,8月升任副师长。1941年1月军事委员会通令记功表彰,6月调入第九战区干训将官班进修,7月兼任师政治部少将主任,9月初起再次参加长沙会战,保德率一团兵力,激战四昼夜,毙敌甚众,获得第二次长沙会战大捷。1942年10月19日,掀起长沙第三次会战,保德率一团兵力多次阻击日军。敌军再一次大败,于1943年1月15日结束会战。保德以战功获蒋介石传令记大功一次,年终考绩,复记功一次。同年8月1日升任六十师少将师长。1944年5月27日,日军以长沙衡阳为目标,发起长衡战役。保德奉命率部连续战斗3个月获得胜利。是役荣获甲等干城奖章。
    抗战胜利后,奉命移师南昌整训。1946年3月,入陆军大学将官班学习,4月调戍京沪,7月率部开赴苏北参加内战。1947年2月调国防部供职。1949年3月调任广东省保安第三师中将师长。1949年10月保三师奉命扩编为保安第三军,保德升任中将军长,旋即奉命撤退海南岛。1950年2月调任海南防卫军第二路军中将副司令兼海口警备司令。4月从海口撤至榆林乘舰去台湾。1951年,任“敌后粤西人民反共突击军”中将副总指挥官。1957年6月,任安全局设计委员,1959年6月退役,后随子女移居美国旧金山。1991年8月辞世。

黄守泗
    黄守泗(1906—1988),字单禹,别名东海。1906年生,文昌市会文镇沙港中圯村人。出生于华侨之家,父居南洋从商,守泗自幼在家乡习读,中学毕业后去南洋帮助父亲经商。时值孙中山在广州创办黄埔陆军军官学校,守泗矢志投效军门,以求仕途,返国赴穗,于1924年冬,考入黄埔军校第三期入伍生总队。1925年2月参加第一次东征。7月正式升入第三期学生队,编在步兵科。1926年1月,毕业后奉派在第一军任见习排长。参加北伐升任连长。1928年3月,随军参加蒋介石举行的第二期北伐(对奉军作战)。1930年参加蒋、冯、阎中原大战,任少校营长。后随军参加对红军的“围剿”,升任中校副团长、参谋主任。
    1937年11月,应虎门要塞司令陈策之邀,到虎门担任炮台上校总台长,炮击犯粤之敌,重创日军兵舰“一九七”号。广州失陷后随虎门要塞守备团撤退韶关。不久返回家乡。日军侵占海南后,应邀出任文昌县抗日游击队大队长。在会文镇遭日寇伏击,大腿受重伤,经初治伤口愈合后,潜越琼州海峡赴韶关继续医治,后奉派出任粤北缉私处专员、参谋主任。1943年转赴重庆在运输处任专员。1944年返回广东任兴宁军事特派员、公署副官处主任。后任广州公署军事特派员、少将参谋。
    1945年日本投降后,陈策受命出任抗战胜利后首任广州特别市(直辖中央)市长,黄守泗再次投效陈策麾下,充任广州市保安警察第二总队少将总队长。陈策离职后黄守泗随蔡劲军返回海南出任海南缉私检查站少将站长。1949年陈济棠主琼后,调任海南特区长官公署警保处少将副处长。1950年4月,只身随军撤退台湾。不久赴香港谋生,1988年在港病故,终年82岁。

黄守汉
    黄守汉(1907—?),字云亭,1907年生,琼海市长坡镇孟文村人。
世代务农,家庭清贫,7岁丧父,寡母织笠抚养成人,赋性聪明,勤学好读。琼东师范学校第一届毕业后,出任贺昌小学校长。翌年出洋谋生,当时军阀割据,连年混战。1925年,日本出兵东北支持张作霖,反对国民政府。南洋侨胞群情激愤,群众联合抵制日货,引起殖民地英帝国的恐慌。同年夏,将黄守汉等逮捕驱逐出境,时适广州沙基惨案发生,中英关系恶化,民国政府特派专轮迎接被逐侨胞抵广州,颁发南洋反帝运动奖章。后被保送进黄埔陆军军官学校第五期学习军事,1926年8月毕业。奉派陆军第四军服务,历任排、连、营、团长。1938年返琼曾一度出任县政府科、局长。旋参加保安团队工作。抗战胜利后,出任县党部书记及三十二军少将政训主任。1950年去台湾。后部队整编,一度入国防部游击干部训练班受训,奉派为游击部少将参谋长。后因形势转变,转入警界服务,继而从事文化工作,当选为“大新吟”社社长,及“中国诗经研究会”常务理事,第二、三届“世界诗人大会”任顾问及出席代表,著有《云亭诗草》、《云亭古稀唱和集》、《云亭诗词集》,并参加“春人诗社”。作品汇登《春人诗选》第一辑及第二辑、《中华民国诗选》第一集及第二集,散文、评论、专论等数十篇载于“丘海学会”季刊及海南文献、会刊等。

黄镇中
黄镇中(1911—1987),派名官循,1911年3月生,文昌市文城镇衙前村人,系国民党宪兵司令陆军中将黄珍吾胞弟。
    镇中自幼性格刚强,由于家境不裕,读书甚为用功。1931年在南京文化学院读书时,就加入了“复兴社”(军统前身)。“九•一八”事变爆发,考入中央军校政训研究班第二期(黄埔陆军军官学校第八期),结业后,奉派陆军第四军第五十九师五九四团第一营任上尉指导员,随军参加对江西中央苏区五次围剿。在战斗中负伤,伤愈返回南京,旋即被保送往日本深造,兼任《中央日报》驻日通讯员、《华侨日刊》特约撰稿人。在日期间,建立复兴社组织,兼任日本地区复兴社书记。后考入日本明治大学政治系,在留日学生中发展复兴社成员,活动非常活跃,干扰破坏郭沫若等进步人士的正义活动。轰动了日本,受到谴责,被迫离日回国。
    1936年7月29日,回广东省政府担任公报编审,继任广州市党部总干事。后调充中央军官学校第四分校炮兵大队少校政训员,兼复兴社广东区组织委员。1937年3月4日,重返日本复学,仍任复兴社日本地区书记。10月初遇刺不死,奔逃驻日本使馆避难,由大使馆派员护送密乘英轮 “南京号”经香港回粤,仍任第四军分校第十一期第一营少校政训员。1938年辞职,10月初在福建省政府任参议,继调军管区政训处,负责大专学生集训。后被调永春县县长。不久,奉命兼任永、德、仙三县边区剿匪指挥官。在永春任职一年八个月,因病请辞获准。康复后,奉命赴重庆中央训练团党政班第十五期受训,结业返闽,任新设之三元县县长,旋调清流县县长。不一年改调连江县,久任知县,已乏兴趣,请辞不就。转调福建《南方日报》社社长。
    1945年11月初赴台供职,派任参议,兼粮食调剂委员会委员,协助解决粮荒。又奉派赴广州、湛江、海南接运台胞战俘。1946年6月改任港澳办事处主任,从事国际贸易。在广州期间,与参政员韩汉藩、梁大鹏博士等海南知名人士共同提出筹建“海南大学”计划,率先捐出筹备费20万元,后又将历年所搜购之珍本、善本、孤本、中西名著7000余册,悉数捐赠海大图书馆。
    1946年12月派任三青团港澳直属区团干事兼书记。后调任港澳总支部委员兼副书记,不久,台湾省政府改组,黄镇中辞港职赴台供职。1948年调任军闻社香港分社少将社长,后未能成行就任。宋子文出任广东省政府主席后,调黄出任省新闻处少将处长,后改任省府顾问。同年7月赴台。1952年春入阳明山革命实践研究院十二期受训。结业后任第二组总干事,2年后改任香港国民党南方执行部秘书。1955年回台湾,转任第二组专门委员,负责研究发展台湾工作。1958年11月,受郑介民派遣,前往日本东京任日本站(军统)站长,郑介民去逝后,于1960年10月被免职。1968年春,参加战地政务高级班受班。后仍不获任用,于1978年春离台赴美。1987年5月21日,病故于旧金山,终年76岁。

黄希珍
    黄希珍(1914—1983),另名珍希,字京泉。1914年12月1日生,文昌市清澜镇西山村人。黄希珍天资聪颖,勤奋好学,成绩优良,中学毕业后,负笈赴京求学,1931年考进北京大学就读。时值日寇侵占我国东北各省,疯狂向各地进犯,国难当头,黄希珍矢志从戎报国,1933年7月弃文习武,考进黄埔军校第10期,学习3年,1936年6月毕业。奉派在国民革命军当见习,升排长、上尉连长、少校营长。
    1937年黄希珍随军参加抗战,后奉派进入遵义外国语文学校学习英文,毕业后调军训部服务,升少将衔。奉派入陪都重庆陆军大学正规班受训。这时,已有多篇译著发表,“翻译家”之名传扬遐迩。1945年,陆军大学编译处约请黄希珍翻译《美军作战纲要》一文为中文,作为军校及军队训练之教材。黄希珍很好的完成任务,译文速度快,质量高,深受长官及部属的赞赏。1948年进入美国陆军参谋大学正规班深造,1949年冬毕业,不久,随军撤退台湾。在陆军总司令部供职,任少将副署长。
    1950年黄希珍由陆军总司令部副署长职,调任陆军参谋大学教育处处长,继任第6军少将参谋长。1954年,军队整编,成立两个军团,第6军裁并,黄希珍任第2军团少将副总参谋长。嗣任蒋介石总统府侍从武官。赴任未几,因眼疾需要安心治疗,经蒋介石批准,1955年复回第2军团任副总参谋长,治疗眼疾。眼疾治愈后,奉派入三军联合参谋大学受训,毕业后任第2军团少将副师长。后调往三军参谋大学当教官,兼任台湾国际研究所研究员,受聘任文化大学教授等职。长期潜心研究近代国际关系史,著述颇丰。届龄退休,1983年10月病故于台北,终年70岁。

黄  海
    黄海(1923—?),台湾师大研究所毕业,筒任官。1923年10月16日生,文昌市翁田镇邦古村人。
    自幼赋性聪敏,勤奋好学,学业成绩优异,曾参加全台性高等考试及格,入台湾师范大学研究所研读,毕业后投身于政坛,先在考试院供职,调入“行政院”人事行政局服务,其后分别在侨务委员会、“国家科学委员会”担任人事行政主管官。由于工作勤勉,获得上司赏识,逐次晋升到“铨叙部”简任官。退休后,热心于弘扬海南传统文化,当选为台北市海南同乡会总干事。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

验证问答 换一个

  
回顶部